Палата представителей США приняла закон, чтобы помешать Трампу выйти из НАТО

Среда, 23 января 2019, 09:30

Палата представителей Конгресса США приняла закон, которым подтверждает твердую поддержку Североатлантического альянса Соединенными Штатами на фоне недавних сообщений о том, что президент Дональд Трамп вернулся к идее выхода из НАТО.

Об этом сообщает CNN.

"Это неприятно, что Соединенные Штаты посылают противоречивые сигналы относительно наших обязательств перед альянсом, или рассматривают его как какое-то бремя", - сказал председатель международного комитета Палаты представителей Элиот Энжел.

"Знаете, что станет бременем для меня? Обузой стало бы то, что США пытались проводить внешнюю политику без союзников, без 28 стран, которые разделяют наши ценности и борются рядом с американскими военными", - добавил он.

Законопроект, который получил двухпартийную поддержку и был принят 357 голосами "за " и 22 "против", утверждает, что американская политика заключается в том, чтобы оставаться членом НАТО. Документ также запрещает использование государственных средств для организации выхода из альянса.

Стоит отметить, что для окончательного принятия законопроект должен получить поддержку двух палат Конгресса, а затем быть подписанным президентом США.

Трамп часто публично ругал членов НАТО за то, что они не повышают оборонные бюджеты. Перед вступлением в должность президента он назвал НАТО "устаревшим", и вскоре после бурного саммита в июле прошлого года он задался вопросом, будут ли США придерживаться главного принципа взаимной защиты альянса для таких маленьких стран, как Черногория.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: