В РФ выпустили настольную игру, которая предлагает побыть солсберийскими ГРУшниками

Четверг, 24 января 2019, 15:38

Российский производитель игрушек выпустил настольную игру "Наши в Солсбери", в которой игрокам предлагают посетить те же европейские города, которые посетили агенты ГРУ, обвиняемые в совершении атаки в Солсбери.

Как сообщает The Guardian, точкой финиша в игре является город Солсбери с изображением городского собора и двух фигур в защитных костюмах.

В одном углу настольной доски размещен баллончик с зеленым черепом и скрещенными костями. Очевидно, это отсылка к флакону с духами, в котором, по данным британской полиции, транспортировали ядовитое вещество "Новичок".

 

В другом углу изображены две фигуры, которые намекают на подозреваемых в нападении Анатолия Чепигу и Александра Мишкина.

Игру в ноябре разработал московский производитель "Игроленд". Первые фотографии игры, попавшие в сеть, считали фейковый. Однако вскоре репортер Reuters опубликовал фото коробки к игре, что позволило предположить: игра реальна.

Во вторник один из создателей игры Михаил Бобер подтвердил, что в прошлом году было выпущено 5000 копий игры, которые продавали онлайн розничным продавцам.

Михаил Бобер сказал, что он придумал идею игры отчасти из-за того, как иностранная пресса освещала отравления в Солсбери, обвиняя в нем Россию. "В некотором смысле это была идея нашего ответа западным СМИ: уже хватит. Для нас это больше не смешно. Это печально", - сказал Бобер.

Бобер также отметил, что компания не имела целью кого-то обидеть, придумав игру про атаку в Солсбери, в которой один человек скончался, а еще четверо были госпитализированы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.