Греция первой из стран НАТО утвердит присоединение Македонии - СМИ

Среда, 30 января 2019, 11:05

Греция, скорее всего, станет первой страной, которая ратифицирует протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО, поскольку она планирует сделать это до 8 февраля.

Об этом сообщает Euractiv со ссылкой на собственные источники.

По соглашению с Грецией балканская страна будет переименована в Республику Северную Македонию. Соглашение вступает в силу после того, как Греция подпишет протокол о вступлении своего соседа в НАТО.

Протокол о присоединении уже утвердили послы стран НАТО  и теперь в Брюсселе определяют дату его подписания. Очевидно, что это произойдет в ближайшие дни. Затем протокол должны ратифицировать все страны альянса.

Таким образом, Северная Македония могла бы стать членом НАТО уже на июльском саммите, если другие союзники также ускорят процедуры ратификации. Обычно процесс ратификации длится год.

Напомним, парламент Греции 25 января ратифицировал соглашение с Македонией о смене названия последней. Теперь страна будет называться Республика Северная Македония.

В обмен на отказ Македонии от старого названия и переименование Афины пообещали снять вето на желание Скопье присоединиться к НАТО и Европейскому Союзу.

В НАТО считают возможным вступление Македонии в Альянс весной 2020 года.

Читайте также: "Вопреки протестам и давлению РФ: почему Греция одобрит соглашение с Македонией".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: