Антикоррупционное бюро Латвии рассказало об обысках у пророссийского мэра Риги

Среда, 30 января 2019, 17:55

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (KNAB) заявило, что провело обыски в офисе и дома мэра Риги Нила Ушакова в связи с некоторыми уголовными производствами, открытыми ранее.

Об этом пишет LETA.

В сообщении на сайте Бюро отмечается, что оно осуществляет уголовное производство, в рамках которого "провело обыски по ряду адресов, разрешенных судами". "На данный момент ни одно лицо не подлежит применению мер безопасности", - заявляет KNAB.

Следственный орган объясняет, что уголовное дело находится в состоянии активного расследования путем усиления информации, полученной во время рассмотрения.

KNAB обещает как можно скорее предоставить более подробную информацию о конкретном уголовном производстве, не нарушая интересов следствия.

Ушаков заявил, что его "совесть чиста", решив не комментировать действия правоохранителей.

Обыски могут быть связаны с коррупционным скандалом в муниципальном предприятии Rīgas Satiksme. В связи с этим делом в Рижской думе проходил обыск 11 декабря.

Мэр Риги Нил Ушаков возглавляет политическую партию "Согласие", которая пользуется значительной поддержкой русскоязычного населения Латвии. "Согласие" получила на последних парламентских выборах больше всего мест в Сейме, но другие политические силы исключили возможность коалиционного сотрудничества с ней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.