Домом мэра Риги обладает чиновник "Роснефти" - СМИ

Четверг, 31 января 2019, 17:55

Мэру Риги Нилу Ушакову не принадлежит дом, где 30 января проводило обыск Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Его владельцы - гражданин Германии Йорг Тумат, бывший член правления Latvijas Gāze и должностное лицо "Роснефти", и Кристина Гунда Тумат.

Об этом пишет Delfi.

Пресс-секретарь Ушакова Лайла Ивана сообщила, что семья мэра снимает дом, который "засветился" при обысках. Кадастровая стоимость этого дома - 331 170 евро.

Йорг Тумат был заместителем председателя правления Latvijas Gāze с 2006 по 2013 год, а с 2013 по 2017 числился в совете предприятия. Сейчас он занимает одну из ключевых должностей в российской корпорации "Роснефть" и заключает договоры на поставку газа. В Латвии ему принадлежит консалтинговая компания Possent. Ее оборот за прошлый год составил 9392 евро.

Тумат в 2010-2013 гг. был президентом Немецко-Балтийской торговой палаты в Латвии.

Обыски могут быть связаны с коррупционным скандалом в муниципальном предприятии Rīgas Satiksme. В связи с этим делом в Рижской думе проходил обыск 11 декабря.

Мэр Риги Нил Ушаков возглавляет политическую партию "Согласие", пользующийся значительной поддержкой среди русскоязычного населения Латвии. "Согласие" получила на последних парламентских выборах больше всего мест в Сейме, но другие политические силы исключили коалиционное сотрудничество с ней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.