Снегопады и штормы: из-за непогоды в Европе погибли 12 человек

фото, видео
Вторник, 8 января 2019, 17:03

В Европе из-за сильных снегопадов и ухудшения погоды за последнюю неделю погибли 12 человек, сотни попали в снежные ловушки в альпийских регионах.

Об этом сообщает The Associated Press.

В Норвегии до сих пор ищут тела четырех лыжников, которые на прошлой неделе попали под лавину. Женщину из Швеции и трех финнов считают погибшими, но спасатели не могут найти их тела из-за ухудшения погоды.

Несколько человек также погибли от лавин в Швейцарии, Австрии и Германии, и власти предупредили, что продолжение снегопада увеличивает и без того высокий риск новых лавин.

В Греции школы в Афинах и во многих близлежащих районах остались закрытыми после того, как снегопады накрыли столицу, а температура в некоторых районах Средиземноморья значительно снизилась.

 
Фото facebook.com/Meteo.Gr

В Австрии сотни жителей застряли в своих домах из-за заблокированных дорог, а в некоторых регионах нет электроэнергии из-за поваленных деревьев, которые повредили линии электропередачи. Школы в некоторых австрийских регионах оставались закрытыми уже второй день.

 

В ночь на понедельник альпинисты спасли 11 немецких туристов из коттеджа возле Зальцбурга, где они с пятницы находились без электричества и почти без пищи. В южной и восточной Германии ожидаются новые снегопады, а на севере даже прогнозируют штормовую погоду.

В Нидерландах аэропорт Амстердама предупредил о задержках и отмене 159 рейсов во вторник.

Сильный снегопад и ветра накрыли во вторник центральную Скандинавию.

Снегопад также нарушил дорожное движение на большей части территории Словакии, в международном аэропорту Братиславы отменили большинство рейсов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.