В ЕСПЧ подтвердили дату рассмотрения "крымской жалобы" Украины против России

Пятница, 1 февраля 2019, 14:04

Европейский суд по правам человека подтвердил, что 27 февраля в Страсбурге проведет слушания по делу "Украина против России" по Крыму.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ЕСПЧ.

"Европейский суд по правам человека проведет слушания в феврале 2019: Украина против России (по Крыму) (заявление № 20958/14) относительно заявлений Украины о нарушении Европейской конвенции по правам человека Россией в Крыму. Слушания Палаты начнутся 27 февраля в 9:15", - говорится в сообщении.

На этом слушании ЕСПЧ должен рассмотреть вопрос приемлемости дела, то есть подпадает ли оно под юрисдикцию суда.

Украина обвиняет Россию в нарушении ключевых прав, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека - право на жизнь, нормы о запрете пыток, незаконного лишения свободы, похищения людей, нарушения свободы слова и тому подобное.

Российская сторона предлагала перенести слушания и предоставить им до мая 2019 года время для подготовки комментариев на позицию Украины, но суд отклонил эту просьбу.

Ранее судья ЕСПЧ от Украины Анна Юдковская объясняла, что по делу должно быть проведено два слушания и только одно из них будет открытым, то что пройдет 27 февраля.

По практике ЕСПЧ, между первым слушанием и принятием решения суда проходит примерно год.

Отметим, что дата слушания совпала с событиями 5-летней давности в Крыму - именно в ночь на 27 февраля 2014 здания Верховной Рады и Правительства АРК захватили вооруженные российские военные и установили на зданиях российские флаги.

Чтобы повысить эффективность рассмотрения межгосударственных дел Украины против России, в прошлом году ЕСПЧ решил рассмотреть все жалобы, связанные с событиями в Крыму, в рамках дела №.20958/14, а жалобы, касающиеся событий на Востоке Украины были представлены в деле Украина против России №.8019/16.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.