Большинство французов за прекращение протестов "желтых жилетов" – опрос

Четверг, 14 февраля 2019, 14:22

Более половины жителей Франции выступают за то, чтобы антиправительственное движение "желтых жилетов" прекратило свои протесты.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный по заказу французского телеканала BFM TV.

После примерно трех месяцев протестов 56% опрошенных считают, что движение должно прекратить мобилизацию людей на улицах - рост на 11 процентных пунктов по сравнению с прошлым месяцем.

Хотя большинство французов (58%) все еще поддерживают или сочувствуют движению (снижение на 5 процентных пунктов в месяц), 64% французов считают, что еженедельные протесты больше не отражают изначальные требования движения.

Среди сторонников кандидатов, которые выдвигались на президентских выборах 2017 года, избиратели Жана-Люка Меланшона и Марин Ле Пен наиболее склонны к тому, чтобы движение продолжалось (64% и 57% респондентов соответственно). Среди избирателей Эммануэля Макрона только 31% за продолжение протестов.

Напомним, правительство Франции выделило 38 млн евро финансовой помощи для работников, работавших сокращенное рабочее время в связи с протестами "желтых жилетов".

Ранее сообщалось, что во Франции вынесли приговоры 1800 участникам протестов "желтых жилетов". Еще около 1400 человек ожидают приговора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.