Премьер Британии в среду вернется в Брюссель для переговоров о Brexit

Вторник, 19 февраля 2019, 13:34

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду встретится в Брюсселе с премьером-министром Великобритании Терезой Мэй.

Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

Он сказал, что в понедельник в Брюсселе находился британский министр по вопросам Brexit Стивен Барклай, которому была высказана официальная позиция ЕС относительно дальнейших переговоров по соглашению о Brexit.

"27 стран ЕС не будут проводить повторных переговоров по соглашению. Мы также не можем принять временной лимит для "запасного механизма" (относительно ирландской границы, - ред.). Дальнейшие переговоры на этой неделе будут проводиться вокруг того, чтобы определить, есть ли путь получить широкую поддержку соглашения в парламенте Великобритании, учитывая все основные положения, согласованные Европейским советом", - сказал Схинас.

Он отметил, что Еврокомиссия продолжает сотрудничать с британским правительством для того, что обеспечить упорядоченный Brexit.

Начало встречи Мэй и Юнкера запланировано примерно на 19:30 по киевскому времени.

Ранее Мэй заявляла в Брюсселе, что сможет получить одобрение соглашения у британских депутатов, если будут гарантии невозвращения к пограничному контролю между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

Но поражение правительства в символическом голосовании в парламенте Великобритании 14 февраля ослабило ее обещание и увеличило риск "жесткого" Brexit через 40 дней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.