Протесты во Франции: неизвестные осквернили 80 могил на еврейском кладбище

фото
Вторник, 19 февраля 2019, 14:20

Около 80 могил были повреждены на еврейском кладбище в восточной Франции, сообщили местные чиновники во вторник, перед общенациональными маршами против роста антисемитских нападений.

Об этом пишет RFI.

Повреждение обнаружили во вторник утром на кладбище в селе Кватзенхайм, недалеко от границы с Германией в регионе Эльзас.

На могилах оставили изображение нацистских символов, сделанные синей краской. В частности, есть надпись на немецком "Черные эльзасские волки" - название сепаратистской группы, связанной с неонацистами в 1970-х годах.

 
Reuters

Высокопоставленный чиновник региона Жан-Люк Маркс осудил "ужасный антисемитский акт и направил свою полную поддержку еврейской общине, которая снова попала под атаку".

Массовые акции запланированы в Париже и других французских городах во вторник, чтобы осудить вспышку антисемитских актов.

Парижский суд заявил в воскресенье, что начал расследование антисемитских оскорблений в адрес французского философа и интеллектуала Алана Финкелькрота, сделанных в ходе протеста "желтых жилетов" в субботу.

Видео нескольких французских каналов показало, как Финкелькрота окружили несколько протестующих со словами "грязные сионисты", "урод", "мы во Франции". Офицеры вмешались, чтобы сформировать барьер между ним и агрессивными людьми. Французское правительство заявило во вторник, что антисемитские случаи во Франции выросли на 74% в 2018 году по сравнению с предыдущим годом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.