Грибаускайте заявила о необходимости добиваться закрытия АЭС в Беларуси

Четверг, 28 февраля 2019, 13:13

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Литве необходимо добиваться закрытия АЭС, строящейся в Беларуси.

Об этом сообщает портал Delfi.

"Международные организации подтвердили, что площадка для Белаэс избран опасен, а сама атомная станция представляет угрозу. Поэтому необходимо добиваться закрытия Белаэс. Опыт Австрии показал, что это возможно, если хватает политической воли", - сказала Грибаускайте.

Так президент отреагировала на высказывания премьер-министра Саулюса Сквернялиса о том, что у него есть для Минска предложение о "рациональном решении".

Премьер не детализирует свое предложение, но говорит, что в Минске не будет предложено закрыть АЭС. "Что мы можем сейчас сделать? У нас есть план-" хулиган ". Я предложу белорусам решение. Рациональное. Не такое, что говорит:" Закройте ", - заявил он.

Сейм Литвы в июне 2017 года законодательно закрепил, что белорусская АЭС является опасной и представляет угрозу для национальной безопасности, окружающей среды и здоровья людей. Цель этого закона-обосновать ограничение импорта электроэнергии. Правительство впоследствии утвердило план, как блокировать импорт электроэнергии, которая будет производиться на Белорусской АЭС.

Литва считает, что строительство АЭС в 50 км от Вильнюса ведется с нарушениями требований безопасности, без соблюдения международных стандартов, тем временем Минск все эти обвинения отвергает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: