В ЕС опасаются вмешательства российских хакеров в выборы в Европарламент – СМИ

Четверг, 28 февраля 2019, 13:59

В ЕС считают, что российские хакеры будут совершать атаки в связи с майскими выборами в Европарламент, и готовятся ответить на враждебные действия.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на трех дипломатов ЕС.

По их словам, в ЕС ожидают, что хакеры, работающие по указанию Кремля, попытаются влиять на выборы в ЕП, в то время как власти США опасаются, что эти хакеры могут воспользоваться этим голосованием как экспериментальным полем перед президентскими и парламентскими выборами в этой стране в 2020 году.

Эксперты в последние месяцы наблюдают внезапный рост хакерской активности, спонсируемой российскими властями, против европейских правительств, СМИ и общественных организаций, пишет газета. "Это в основном злонамеренные атаки на министров иностранных дел и обороны стран НАТО, а также, например, на немецкие СМИ", - подчеркивает Бен Рид из компании FireEye, занимающейся кибербезопасностью.

По мнению чиновников ЕС, вследствие растущей популярности националистических, ультраправых и радикальных организаций в ЕС, дезинформационные кампании в социальных медиа имеют все больший потенциал для влияния, а из-за ослабления традиционных политических союзов, которые десятилетиями доминировали в европейской политике, выборы в ЕП стали "ключевым голосованием о будущем Евросоюза ".

Разработка системы ЕС по раннему предупреждению дезинформационных атак в государствах-членах встречает сопротивление, многие дипломаты скептически относятся к ее эффективности, указывая, среди прочего, на расхождения позиций между странами ЕС в отношении России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: