Глава МИД Австрии в Москве раскритиковала Киев за недопуск наблюдателей из РФ на выборы

Вторник, 12 марта 2019, 13:48

Глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила в Москве, что разочарована недопуском наблюдателей из России на выборы в Украине.

Об этом она сказала на совместной с главой МИД России Сергеем Лавровым пресс-конференции, сообщает УНІАН.

"Мы также выразили разочарование решением украинских властей не допустить наблюдателей из российской стороны в рамках ОБСЕ на выборы", - сказала Кнайсль.

"Однако в рамках БДИПЧ будет происходить присутствие наблюдателей, и БДИПЧ - это важный, центральный элемент ОБСЕ", - добавила она.

Напомним, 6 февраля в МИД Украины заявили, что не примут заявки от одного владельца паспорта гражданина РФ для регистрации официальным наблюдателем на выборах в Украине. В министерстве отметили, что отказ в регистрации не противоречит международным обязательствам Украины в сфере свободных и демократических выборов.

7 февраля Верховная рада приняла закон о запрете гражданам РФ быть официальными наблюдателями на выборах президента Украины, народных депутатов Украины и местных выборах. 28 февраля этот закон вступил в силу.

В то же время, в МИД России 8 февраля сообщила, что решили воздержаться от направления в Украину российских граждан для наблюдения за выборами как долгосрочных наблюдателей.

27 февраля официальный представитель БДИПЧ Томас Раймер заявил, что Миссия по наблюдению за президентскими выборами в Украине Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ намерена предоставить украинской власти список краткосрочных наблюдателей для аккредитации из всех стран ОБСЕ, готовых направить в Украину наблюдателей, в том числе из РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.