РФ применяет против Швеции доктрину серой зоны – отчет контрразведки

Четверг, 14 марта 2019, 15:20

Россия является главной угрозой безопасности Швеции.

Об этом говорится в отчете спецслужбы Швеции SAPO за 2018, опубликованном 14 марта, пишет Belsat.

"Россия разработала доктрину серой зоны, которая означает, что она хочет влиять на Швецию и другие страны, не прибегая к вооруженному конфликту. В ее рамках постоянно собираются конфиденциальные данные, которые могут быть использованы при необходимости для дестабилизации страны", - говорит руководитель контрразведки SAPO Даниэль Стенлинг.

По данным SAPO, Россия пытается достичь своих целей через информационные пропагандистские кампании, кибератаки, а также приобретение стратегических компаний и технологий.

По оценкам шведской контрразведки, треть сотрудников российского посольства в Стокгольме являются помощниками спецслужб.

В докладе SAPO также упоминается угроза со стороны Китая. Страна специализируется на экономической разведке и кибератаках. Важным вызовом в сфере безопасности является развитие технологии 5G и искусственного интеллекта.

Подчеркнуто, что важная для общества IT-инфраструктура недостаточно защищена от внешних атак.

По данным SAPO, в Швеции также есть растущая угроза со стороны экстремистских групп, цель которых – "изменение социального порядка" или теракты.

Напомним, накануне МИД Швеции вызвал посла России в Стокгольме Виктора Татаринцева в связи с активностью российской разведки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.