В Европарламенте показали фильм об украинских "заложниках Путина"

фото
Вторник, 19 марта 2019, 19:18

В Европейском парламенте во вторник, 19 марта, показали фильм "Заложники Путина: украинские политзаключенные Кремля" - документальный фильм, посвященный гибридной российской агрессии против Украины и украинским политзаключенным.

Во время презентации фильма евродепутаты отметили необходимость усиления политического давления с целью освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины, сообщило представительство Украины в ЕС на своей официальной Facebook-странице.

Европарламентарии отметили, что эта тема должна быть постоянно на повестке дня ЕС, "поскольку Украина защищает сейчас не только себя в борьбе против российской агрессии, но и европейские страны".

Открывая мероприятие, представитель Украины при ЕС Николай Точицкий отметил, что сейчас Россия незаконно удерживает более 70 украинских политзаключенных и 24 моряков, и продолжает политические преследования против граждан Украины и массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму.

"Мы призываем наших партнеров увеличить политическое давление и ужесточить санкции, чтобы остановить российскую агрессию против Украины", - отметили в украинском представительстве.

Волкер: РФ удерживает украинских моряков в качестве заложников

В мероприятии также приняли участие украинские правозащитницы Александра Шандра и Мария Томак, а также отец украинского политзаключенного Павла Гриба Игорь Гриб и отец украинского моряка Василия Сороки, незаконно захваченного Россией в плен 25 ноября 2018 в районе Керченского пролива, Виктор Сорока.

На прошлой неделе документальный фильм о российско-украинской войне впервые показали в британском парламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.