ЕС согласился перенести Brexit: Британия не выйдет из Евросоюза 29 марта

Пятница, 22 марта 2019, 06:49

В ночь с 29 на 30 марта Великобритания не выйдет из состава Евросоюза, как это планировалось изначально.

Об этом договорились лидеры государств-членов ЕС на саммите в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".

Дискуссия европейских президентов и глав правительств о дате Brexit заняла весь день и заставила отложить все другие вопросы повестки дня. О принятом решении сообщил поздно ночью президент Европейского совета Дональд Туск.

Согласно этой договоренности, если на следующей неделе британские депутаты пересмотрят свое предыдущее решение и примут соглашение об условиях Brexit, дата выхода Британии из ЕС будет отодвинута на 22 мая, сообщил он, признав в то же время, что этот вариант малореален.

Кроме того, лидеры ЕС согласились помочь Британии избежать "хаоса", который был бы неизбежен в случае, если на следующей неделе британский парламент не сможет поддержать соглашение о выходе и у Соединенного Королевства останется лишь несколько дней для подготовки к "жесткому Brexit".

Отложенный жесткий Brexit: как и когда Британия будет выходить из состава ЕС

"Если же Палата общин не сможет проголосовать, или в третий раз отклонит соглашение - а этот вариант политические лидеры считают самым вероятным, учитывая политический хаос в Лондоне, - Соединенное Королевство получит время до 12 апреля, чтобы выбрать, как оно будет действовать", - пояснил Туск.

Он добавил, что до 12 апреля у Великобритании останется также право вообще отказаться от выхода из ЕС, отозвав свою заявку по этому поводу.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отдельно подчеркнул, что по итогам переговоров предложенный договор об условиях выхода Британии из ЕС не был изменен, поскольку  ранее переговорщики "сделали все, что могли".

Подробнее о вариантах для Лондона читайте в статье "Отложенный жесткий Brexit: как и когда Великобритания выйдет из состава ЕС".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: