Семья немецких миллиардеров пожертвует $11 млн из-за нацистского прошлого

Вторник, 26 марта 2019, 14:57

Одна из самых богатых семей Германии пожертвует на благотворительность $11 млн, узнав о степени связей их семьи с нацистским режимом.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Холдинговая компания JAB семьи Рейманн владеет контрольным пакетом акций в нескольких крупных брендах, включая Panera Bread и Krispy Kreme Donuts. Состояние семьи оцениваются в 33 миллиарда евро.

В немецких СМИ было опубликовано расследование об Альберте Рейманне-старшем и Альберте Рейманне-младшем и их компании по производству промышленных химикатов в городе Людвигсхафен в нацистский период.

Расследование показало, что во время Второй мировой войны на фабриках семьи и частных виллах эксплуатировали военнопленных французской и советской армий.

Оба Рейманна были антисемитами и сторонниками Адольфа Гитлера. Рейманн-старший сделал пожертвование Гитлеру на военизированные силы СС еще в 1931 году.

Однажды Рейманн-младший пожаловался в письме к мэру Людвигсхафена, что французские военнопленные работали недостаточно усердно.

Питер Харф, представитель семьи и управляющий партнер холдинговой компании JAB, подтвердил информацию СМИ.

"Рейманн-старший и Рейманн-младший были виновны. Двое бизнесменов умерли, но на самом деле их место было в тюрьме", - сказал Харф.

Он добавил, что три года назад семья заказала свое собственное расследование нацистского прошлого, и когда им сообщили предварительные результаты, "все потеряли дар речи".

"Нам было стыдно. Нечего скрывать. Эти преступления отвратительны", - сказал он.

По словам Харфа, Рейманн-старший и Рейманн-младший, умершие в 1954 и 1984 годах соответственно, не говорили о своем нацистском прошлом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.