Германия: гибкий график работы приводит к увеличению сверхурочных часов

Вторник, 5 марта 2019, 12:24

Проведенное в Германии исследование показывает, что гибкий рабочий график и возможность работать из дома приводят к увеличению количества рабочих часов.

Такие данные во вторник представил немецкий Фонд Ганса Бьоклера, сообщает Deutsche Welle.

Гибкие условия труда являются важным вопросом в Германии. Министр труда Губертус Хайль с левоцентристской Социал-демократической партии (СДПГ) настаивает на праве на работу из дома.

Как показало исследование, гибкие условия труда сокращают количество свободного времени как у женщин, так и у мужчин. Выяснилось также, что мужчины и женщины с детьми по-разному используют гибкие условия труда.

Гибкость рабочего графика приводит к более заметному увеличению сверхурочных часов работы у мужчин, чем у женщин. Мужчины работают по четыре дополнительных часа в неделю, а женщины – почти по одному, в то время как при работе из дома мужчины работают по шесть дополнительных часов, а женщины – по одному.

Для женщин с детьми гибкость рабочего графика означает, что они тратят больше времени на уход за детьми: в общей сложности три дополнительных часа в неделю для женщин, работающих дома, и 1,5 часа для тех, у кого гибкий график работы.

В то же время частично или полностью гибкий график работы для отцов привел к уменьшению времени, затраченного на уход за детьми.

"Гибкость работы помогает сделать работу и семью более совместимыми, но в то же время это может усилить классическое разделение ролей между мужчинами и женщинами или даже сделать их сильнее", - говорит автор исследования Ивонн Лотт.

Лотт сказала, что она поддерживает шаг СДПГ по установлению права на работу из дома, предлагая другие изменения в политике, чтобы помочь отцам больше заниматься уходом за детьми и улучшить общие условия работы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: