Парламент Италии признал геноцид армян, Турция возмущена

Четверг, 11 апреля 2019, 09:08

Нижняя палата парламента Италии приняла резолюцию с призывом к правительству официально признать геноцид армян.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство ANSA.

Резолюция также содержит призыв к правительству поднять вопрос признания геноцида армян на международном уровне.

Резолюцию поддержали 382 депутата, против не высказался ни один, 43 депутата от оппозиционной "Вперед, Италия" экс-премьера Сильвио Берлускони воздержались.

В Турции уже осудили решение итальянского парламента.

"Мы решительно осуждаем последнюю попытку итальянского парламента исказить и политизировать историю нашей страны", - сказал представитель офиса президента Турции Фахреттин Алтун, которого цитирует Daily Sabah.

"Вместо того чтобы атаковать воспоминания друг друга, мы должны работать вместе, чтобы правда победила фикцию", - заявил он.

Напомним, МИД Турции вызвал посла Италии в Анкаре Массимо Гайане после того, как в итальянском парламенте зарегистрировали законопроект о признании геноцида армян.

Позиция Турции относительно событий 1915 года заключается в том, что гибель армян в восточной Анатолии в 1915 году произошла после того, как некоторые из них присоединились к русским, осуществлявшим вторжение, и восстали против османских сил.

Анкара не признает эти события геноцидом, но признает, что в ходе Первой мировой войны были жертвы с обеих сторон.

По оценкам историков, около 1 млн армян были убиты турками, что было расценено многими учеными как первый геноцид ХХ века.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.