Националистический нарратив не должен определять курс Украины – замглавы МИД Польши

Пятница, 12 апреля 2019, 15:09

Новейшая история Украины, особенно события последних недель, показывает, что националистический нарратив больше не должен определять внешнеполитический курс Украины.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач во время выступления на Киевском форуме по безопасности, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Мы имеем проблемы в исторической сфере, в частности с прославлением ОУН и националистов. Также нашим христианским ценностям противоречит мораторий в Украине на поиски захоронений поляков", - сказал Пшидач.

"Вместе с тем мы видим, особенно об этом свидетельствуют последние три недели, что националистический нарратив больше не является определяющим в курсе Украине", - добавил он.

Заместитель министра подчеркнул, что при любых обстоятельствах Польша будет поддерживать европейский вектор развития Украины.

Ранее Пшидач заявил о растущем разочаровании решениями украинской стороны, которые "отбрасывают назад диалог в исторической сфере".

Напомним, на днях посольство Польши в Украине выразило протест содержанием программы о Степане Бандере в эфире украинского общественного телевидения.

Читайте подробнее: "Шаг от пропасти: Варшава разблокировала исторический диалог с Киевом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.