Катастрофа парома "Эстония": родственники погибших требуют компенсацию через 25 лет

Пятница, 12 апреля 2019, 18:19

Во Франции состоится слушание по иску, поданному выжившими в катастрофе парома "Эстония" в 1994 году и родственниками погибших.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Крушение парома "Эстония" произошло ночью 28 сентября 1994 года, когда судно находилось в пути из Таллинна в Стокгольм. На его борту было 989 человек, из них погибло 852 человека, спасено 138 человек, из них один умер позже в больнице. Было найдено только 94 тела погибших.

Это - крупнейшая в Европе корабельная трагедия в мирное время. Глубина на месте затопления парома составляет 83 метра. Вскоре после аварии шведские власти выступили против поднятия судна и обозначили этот район морской могилой, запретив любые исследования обломков.

В 1997 году международное расследование пришло к выводу, что из-за шторма в море открылся выдвижной носовой козырек, пустивший воду на палубу с автомобилями, в результате чего судно быстро затонуло.

Но ни немецкий судостроитель Meyer-Werft, ни французское агентство Bureau Veritas, которые посчитали судно мореходным, никогда не были привлечены к ответственности за аварию.

Теперь, спустя почти 25 лет, 1116 выживших и и родственники погибших требуют 40,8 миллионов евро в качестве компенсации от этих двух компаний.

Их иск должен быть рассмотрен французским судом в Нантерре, пригороде Парижа, где базируется Bureau Veritas. Слушание продлиться два дня, в  пятницу и понедельник. Суд впервые решит вопрос об ответственности.

66-летняя Элизабет Нильссон, которая потеряла своего мужа в результате трагедии и вместе со своими двумя сыновьями является заявителем, сказала, что семьи жертв неоднократно разочаровывались, и не думают, что процесс в Нантерре будет иметь положительный результат.

"Поскольку Эстония никогда должным образом не расследовала, у меня также нет особой надежды на это слушание", - сказала она.

Оставшиеся в живых и родственники, которые ранее требовали новых независимых расследований причин аварии, получили компенсации от обанкротившегося в настоящее время эстонского судовладельца Estline.

Агентство отмечает, что в то время как большинство жертв, 501 человек, были шведами, слушания в пятницу не получили никакого внимания средств массовой информации в Швеции.

Один из оставшихся в живых шведов, 54-летний Кент Харстедт, который теперь является членом парламента, сказал, что он даже не знал о проведении слушания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: