НАТО не выдвигает требований к Украине по референдуму – посол

Четверг, 18 апреля 2019, 15:31

Глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко подчеркивает, что Североатлантический альянс не требует проведения референдума о членстве в блоке.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Пристайко заявил в интервью агентству "Укринформ".

"Позволю себе предположить, что вопрос референдума не имеет много общего с самим курсом Украины в направлении НАТО. Это продукт, так сказать, чисто внутриполитического потребления", - отметил посол, комментируя намерения двух кандидатов в президенты в будущем провести такой референдум.

Зеленский: буду каждый день записывать видео о том, что НАТО - не зверюга

"Никаких требований Альянс по этому поводу не выдвигает. Никакой передачи суверенитета наднациональной организации, который требовал бы такого решения всего народа, со вступлением страны в НАТО не происходит", - подчеркнул Пристайко.

Посол отметил, что в истории Альянса были случаи проведения референдумов, но "это была, скорее, дань политической вежливости".

Позитивным Пристайко считает пример Румынии, которая в дополнение к парламентским процедурам открыла к подписанию специальный меморандум о присоединении к НАТО.

Порошенко подписал Годовую национальную программу Украина-НАТО

"К этой инициативе присоединялись все желающие представители власти и оппозиции, политические партии и неправительственные объединения, в том числе религиозные, демонстрируя тем самым единство общества в евроатлантических взглядах. Такое волеизъявление не оставляет места для каких-либо манипуляций или двойных толкований", - заметил Пристайко.

Напомним, кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский обещает провести референдум по вступлению в НАТО, "когда люди будут готовы". Параллельно он обещает проводить в Украине разъяснительную кампанию по НАТО.

Президент и кандидат в президенты Петр Порошенко тоже обещает референдум по вступлению в Североатлантический альянс, когда будет готовность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.