Евросоюз официально присоединился к поддержке Украины в деле Приватбанка

Четверг, 18 апреля 2019, 19:53

Европейский союз официально присоединился к международным партнерам, США и ЕБРР, в их поддержке Украины в деле Приватбанка.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении ЕС, опубликованном в четверг Представительством Европейского Союза в Украине.

В обнародованном ранее посольством США и ЕБРР заявлении, которое поддержал Евросоюз, говорилось, что в 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и Национального банка Украины национализировать Приватбанк по требованию бывших владельцев в качестве единственного эффективного метода защиты вкладчиков банка и стабильности финансовой системы.

Посольство США: международные партнеры следят за ситуацией с Приватбанком

Международные партнеры заявляют, что продолжают поддерживать усилия НБУ по реформированию финансового сектора Украины и будут внимательно следить за развитием событий в этой сфере.

Европейский союз отдельно подчеркивает, что судебное разбирательство по делу должен в полной мере использовать выводы частного агентства Kroll, которое по заказу НБУ проводило аудит 10-летней работы Приватбанка.

В частности, агентство пришло к выводу, что нанесенные Приватбанку убытки в результате мошеннических действий в пользу экс-акционеров Коломойского и Боголюбова достигают 5,5 миллиарда долларов.

В НБУ настаивают, что расследование агентства Kroll соответствовало обязательствам Украины перед МВФ.

Национализация Приватбанка это важный и необходимый шаг - послы G7

В четверг Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету министров относительно национализации Приватбанка.

Суд признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного Приватбанка с рынка с участием государства.

В штабе кандидата Владимира Зеленского, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским, заявили, что это решение суда является следствием провала судебной реформы.

Действующий глава государства Петр Порошенко заявил, что авантюра с возвращением Приватбанка олигарху Игорю Коломойскому грозит Украине дефолтом и экономическим кризисом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.