Национализация Приватбанка это важный и необходимый шаг - послы G7

Понедельник, 19 декабря 2016, 16:17

Решение правительства Украины национализировать Приватбанк сделает банковский сектор сильнее и устойчивее.

Об этом говорится в заявлении послов стран "Большой семерки".

"Мы признаем и высоко оцениваем неустанные усилия руководства Национального банка Украины, премьер-министра, министра финансов и президента по очищению банковского сектора и стабилизации экономики. Решение правительства национализировать Приватбанк является важным и необходимым шагом в этом процессе, и это поможет гарантировать, что все банки в Украине будут придерживаться соответствующих нормативов", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что национализация является также средством для правительства Украины защитить средства вкладчиков и законного бизнеса и способствовать бесперебойному доступу к банковским услугам для клиентов Приватбанка.

"Очищение банковского сектора Украины – жизненно важный компонентом его реформ. Мы с нетерпением ждем продолжения, чтобы поддержать Украину и работать вместе, чтобы способствовать макроэкономической и финансовой стабильности, улучшению инвестиционного климата, и помочь украинскому народу продолжать путь к экономическому процветанию", - говорится в заявлении.

Ранее в Евросоюзе заявили о поддержке решения правительства Украины о национализации Приватбанка.

Как известно, вечером 18 декабря Кабинет министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию Приватбанка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.