Выборы в Европарламент: каждый десятый избиратель поддерживает правых или популистов

Пятница, 26 апреля 2019, 15:58

Около 10% избирателей планируют использовать свой голос на выборах в Европейский парламент для поддержки крайне правых или правых популистских партий.

Как сообщает "Европейская правда", об этом свидетельствуют исследованию немецкого Фонда Бертельсманна.

Эксперты заявили, что большинство граждан ЕС будут использовать свои бюллетени, чтобы мешать партиям, против которых они выступают, а не поддерживать определенную группу.

Этот тип "негативного" голосования может принести пользу крайне правым политическим движениям и затруднить формирование большинства в парламенте.

Две трети всех опрошенных европейцев (68%) заявили, что собираются участвовать в европейских выборах. В Германии почти три четверти всех избирателей (73%) намерены прийти на выборы.

Дату выборов в Европарламент знают всего 5% европейцев - опрос

Согласно данным исследования, сторонники евроскептических партий более мобилизованы, чем центристских партий. Результаты опроса также показывают определенную антиевропейскую позицию.

"Многие граждане больше не выбирают партию, а голосуют против тех партий, которые больше всего ее отвергают. В среднем из всех партий только около 6 из 100 имеющих право голоса избирателей (6,3%) положительно относятся к одной партии. В то же время почти каждый второй респондент (около 49%) имеет отрицательную партийную идентичность, поэтому полностью отвергает одну или даже несколько партий", - говорится в отчете.

Исследователи утверждают, что те избиратели, которые поддерживали основные проевропейские партии и теперь разочаровались в них, как правило, используют популистские сообщения.

"Популистским партиям удалось создать стабильную и лояльную базу избирателей за относительно короткий промежуток времени. Но высокий уровень неприятия (этих партий) также показывает, насколько опасно для других сторон подражать им", - отмечается в отчете.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.