Выборы в Испании - экзит-пол указывает на победу социалистов

Воскресенье, 28 апреля 2019, 21:20

Социалисты получат наибольшую фракцию в следующем испанском парламенте, но будут иметь сложности с формированием коалиции.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Pais, об этом свидетельствуют данные экзит-полов, проведенных GAD3 для TVE.

Социалисты - партия действующего премьер-министра Педро Санчеса - могут получить фракцию на уровне от 116 до 121 мандата.

Зеленое наступление: как внеочередные выборы изменят испанскую политику

Это существенно больше, чем результат их ключевого оппонента - консерваторов из Народной партии, которая будет иметь 69-73 мандата.

Вместе с тем возможная коалиция социалистов и "новых левых" с Podemos (42-45 мандата) будет иметь максимально 166 мандатов, тогда как для большинства нужно 176.

Как и ожидалось, в парламент попадают правопопулисты из Vox - они получают от 36 до 38 мандатов. Несколько большую фракцию - 48-49 мандатов - получит либеральная Ciudadanos.

Заметим, что вероятная коалиция народников, Ciudadanos и Vox также не получает большинства.

Напомним, на досрочных парламентских выборах в Испании была зафиксирована высокая явка - по состоянию на 18 часов (за два часа до завершения голосования) она составила 60,76%. При этом в Каталонии явка на это время составила 64,2%. Впрочем, лидером оказался Мадрид - в столице проголосовало 65,1% избирателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.