Подготовка потенциального Brexit-референдума может занять 12 месяцев

Среда, 3 апреля 2019, 13:00

Как утверждает британский министр по делам Brexit Стивен Баркли, подготовка законодательства, необходимого для проведения потенциального нового референдума по выходу из ЕС, может занять 12 месяцев.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Проведение нового референдума может испугать бизнес, сказал Баркли во время выступления в парламентском комитете.

Отложенный жесткий Brexit: как и когда Британия будет выходить из состава ЕС

"Я думаю, что принятие законодательства о втором референдум может занять около 12 месяцев", - оценил временные рамки Баркли.

Как известно, Великобритания оказалась в тупике из-за Brexit. Британский парламент трижды отклонял правительственное соглашение о выходе, о котором правительство договорилось с ЕС. Принятие соглашения является единственным возможным способом обеспечить упорядоченный выход страны и избежать "жесткого" сценария.

ЕС разрабатывает строгие условия для длительной отсрочки Brexit - СМИ

Вместе с тем в Британии звучат мнения по организации второго Brexit-референдума, на котором население высказало бы свое видение, каким образом страна должна исходить из ЕС.

Парламент ранее уже отклонял возможность проведения всенародного опроса на эту тему. Глава британского правительства тоже выступает против второго референдума "при любых обстоятельствах".

Лидеры стран ЕС 10 апреля соберутся на экстренный саммит по Brexit, чтобы окончательно решить, что делать с Британией. Если к тому времени Лондон не утвердит соглашение или альтернативу к ней, 12 апреля Британию ожидает "жесткий" Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.