В Еврокомиссии предостерегли правительство Румынии от подрыва судебной системы

Среда, 3 апреля 2019, 14:55

В Еврокомиссии предостерегли румынское правительство от любых шагов, которые могут подорвать румынскую судебную систему, и предупредили о скорой реакции в случае таких шагов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление вице-президента Еврокомиссии Юрки Катайнена.

Румынской кандидатке в топ-прокуроры ЕС запретили выезд из страны

"Европейская комиссия предостерегает Румынию от любых действий правительства, которые могут подорвать румынскую судебную систему путем создания системной де-факто безнаказанности для высокопоставленных чиновников, осужденных за коррупцию", - заявил вице-президент ЕК в своем Twitter.

"Такой шаг (румынского правительства. - Ред.) заставил бы комиссию быстро отреагировать", - добавил он.

Ранее Еврокомиссия критиковала румынское правительство за изменения в уголовном праве, неоправданную судебную реформу и напряженность между президентом и правящей партией обострившейся в последнее время.

Президент Румынии назначил референдум из-за противоречивых изменений судебного законодательства

Президент Румынии Клаус Йоханнис пытается помешать решению правящих социал-демократов (СДП) изменить законодательство в сфере судопроизводства с помощью чрезвычайного указа.

Указ, которым правительство Румынии изменило законодательство в сфере судопроизводства, стал последним в серии законодательных и кадровых изменений, правящие социал-демократы сделали в последние два года. По мнению Европейской комиссии, эти изменения угрожают независимости судебной власти и верховенству закона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: