Россия до сентября направит в ЕСПЧ позицию по делу о сбитом MH17

Пятница, 5 апреля 2019, 17:12

Россия в начале осени сформирует и направит в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) позицию по жалобе родственников жертв сбитого над Донбассом малайзийского "Боинга" рейса MH17.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс".

"Коммуникации ЕСПЧ по жалобам "Айлей и другие против России" и "Энглин и другие против России" поступили в Минюст России 4 апреля и касаются обстоятельств авиакатастрофы "Боинга" рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines на территории Украины в 2014 году", – заявили в Минюсте РФ.

В ведомстве отметили, что в соответствии с положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод "срок подготовки позиции власти РФ по предъявленным претензиям установлен до 3.09.2019".

"С целью подготовки российской правовой позиции Минюст России организует изучение поступивших на предмет приемлемости соответствующих жалоб и обоснованности выдвинутых заявителями претензий", - говорится в заявлении Минюста РФ.

Напомним, ЕСПЧ 3 апреля сообщил правительства России о жалобах родственников погибших в катастрофе малайзийского "Боинга" и попросил Москву выложить соображения по этому вопросу.

Жалобы были поданы родственниками людей, погибших 17 июля 2014 года в результате сбивания рейса MH17 над Донбассом.

Напомним, в мае прошлого года Нидерланды и Австралия положили на Россию ответственность за ее роль в сбивании "Боинга" в небе над Донбассом.

24 мая международная Совместная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 объявила, что малазийский "Боинг" был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук" с 53-й бригады ПВО ВС РФ, который базируется в российском городе Курск.

Катастрофа самолета Boeing-777 рейса MH17 унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.