Бухарест отреагировал на запрет въезда в Украину лидеру венгров Румынии

Вторник, 9 апреля 2019, 11:47

Министерство иностранных дел Румынии попросило у украинской стороны объяснений по поводу запрета на въезд для лидера Демократического союза венгров Румынии Хунора Келемена.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу МИД Румынии.

"Министерство иностранных дел приняло во внимание, что украинская власть 6 апреля не разрешила въезд депутату Хунору Келемену. Об этом инциденте сам господин Келемен сообщил министру иностранных дел в телефонном разговоре. МИД попросил украинское посольство сообщить о причинах такого решения", - сообщили в ведомстве.

В МИД Румынии отметили, что право впускать или не впускать иностранных граждан в страну является исключительной компетенцией украинской власти, дипломатические представительства, аккредитованные в Украине, не играют никакой роли в этой процедуре.

"Такие решения могут быть обжалованы в украинском суде исключительно заинтересованной стороной", - заявили в МИД Румынии.

Как сообщалось, из-за инцидента с запретом въезда МИД Венгрии вызвал посла Украины в Будапеште.

Напомним, 6 апреля Хунор Келемен пытался пересечь границу Украины с румынским дипломатическим паспортом, однако получил запрет на въезд.

По его словам, он направлялся в Ужгород на празднование 30-летия местной венгерской организации "Общество венгерской культуры Закарпатья" (КМКС/KMKSZ). В комментарии румынскому изданию Mediafax Келемен заявил, что получил запрет на въезд в Украину до 13 октября 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: