Премьер Чехии отреагировал на визит чешского депутата на годовщину "ДНР"

Четверг, 16 мая 2019, 12:31

Поездка депутата от Компартии Чехии Зденека Ондрачека в оккупированный Донецк противоречит внешнеполитическому курсу страны.

Об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Novinky.cz.

По словам Бабиша, поездку Ондрачекa нужно обсудить в Палате депутатов, ведь он является членом нижней палаты парламента Чехии.

"Я не знаю, что это была за акция, или кто его пригласил. Я понимаю, что Филип (Войтех Филип, глава коммунистов - Ред.) не воспринимает это как проблему. Пусть это решается в парламенте. Господин Ондрачек является депутатом, и это его решения. Это, конечно, не соответствует внешней политике нашего правительства", - сказал Бабиш.

Комитет по иностранным делам Палаты депутатов также рассмотрит вопрос в четверг.

Ранее министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек осудил визит Ондрачека, заявив, что тот позорит Чехию.

Сам коммунист заявил, что это была частная поездка, поэтому нет необходимости комментировать ее. Он не ответил на вопрос, почему во время его приезда звучал гимн Чехии.

Напомним, Зденек Ондрачек был единственным депутатом чешского парламента, который пришел на открытие так называемого "представительства ДНР" в Чехии.

В 2015 году Ондрачека не впустили в Украину в аэропорту "Борисполь".

На своих страницах в соцсетях он переживал за судьбу Мариуполя, "окруженного войсками Правого сектора, где запрещают говорить по-русски".

Партия, к которой принадлежит Ондрачек, максимально препятствовала голосованию в чешском парламенте по соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.