Макрон обвинил экс-стратега Трампа и россиян в попытке подрыва ЕС

Вторник, 21 мая 2019, 11:38

Президент Франции Эммануэль Макрон обвиняет бывшего стратега Трампа Стива Бэннона и российских олигархов в сговоре с европейскими националистами с целью демонтажа Европейского Союза.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Французский лидер в интервью региональным СМИ заявил, что европейцы не должны быть наивными относительно иностранного вмешательства в преддверии выборов в Европарламент, которые состоятся на этой неделе. Он сказал, что "русские и некоторые другие" финансируют экстремистские политические партии в Европе.

Интервью Макрона стало последним призывом к поддержке его центристского движения на выборах, во время которых националисты, как ожидается, укрепят свои позиции на фоне беспокойства относительно миграции.

Отдельно Макрон остановился на критике Бэннона. Тот недавно был во Франции и похвалил кампанию ультраправой Марин Ле Пен. Однако сама Ле Пен дистанцировалась от Бэннона, пытаясь расширить привлекательность своей партии.

Напомним, Бэннон заявил, что планирует создание правопопулистской "супергруппы" в Европейском парламенте, депутаты которой составят треть от всего состава переизбранного органа следующей весны.

Он объявил, что создает организацию "Движение" в Брюсселе, пытаясь конкурировать с либеральными фондами "Открытое общество" Джорджа Сороса.

"Движение" намерено обеспечить избирательную и коммуникационную поддержку популистским движениям по всей Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.