Википедия в ЕСПЧ требует снять запрет сайта в Турции

Пятница, 24 мая 2019, 09:51

Википедия подала иск против Турции в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за двухлетнего запрета сайта в стране.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Турецкий суд запретил Википедию на территории страны

Фонд Викимедиа утверждает, что запрет онлайн-энциклопедии нарушает право на свободу выражения. Доступ к Википедии в Турции заблокирован с апреля 2017 года.

"В Фонде Викимедиа мы считаем, что свободный доступ к знаниям и свобода выражения мнений являются фундаментальными правами человека.

Сегодня мы обращаемся в Европейский суд по правам человека, международный суд, который рассматривает дела о нарушении прав человека в рамках Совета Европы, чтобы попросить суд отменить более чем двухлетнюю блокировку Википедии в Турции ", - говорится в заявлении Фонда Викимедиа, управляющий Википедии.

29 апреля 2017 года Турция перекрыла все доступы внутри страны в интернет-энциклопедии Википедия. Чиновники сообщили, что приняли административные меры, однако не объяснили их причины.

СМИ тогда писали, что Турция требовала у Википедии удалить контент, чкоторый связывает страну с террористическими группировками, но руководство сайта отказалось выполнять такое требование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.