Вице-премьер рассчитывает на принятие в Раде энергетического приложения к Соглашению с ЕС

Пятница, 31 мая 2019, 11:32

Вице-премьер по европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе надеется, что на следующей неделе парламент рассмотрит обновленное "энергетическое" приложение к Соглашению об ассоциации Украины с ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда"

"Речь идет о Приложение 27, утверждение которого станет индикатором готовности Украины и Европейского Союза углублять сотрудничество в энергетической сфере с целью достижения полной интеграции рынков", - написала Климпуш-Цинцадзе на своей странице в Facebook.

В обновленном приложении 27 к Соглашению об ассоциации предусматриваются новые энергетические стандарты, которые в перспективе приблизят Украину к полноправному членству в ЕС. Это новые правила, соблюдение которых позволит обеспечить интеграцию Украины во внутренний рынок ЕС в секторах газа и электроэнергии.

"В обновленном приложении 27 к Соглашению об ассоциации предусмотрено не просто право, а обязанность европейских партнеров давать Украине рекомендации с целью достижения полной интеграции энергетического рынка Украины в энергетический рынок ЕС и осуществлять двусторонний мониторинг приближения законодательства", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Как известно, 15 мая Кабинет министров одобрил проект закона о ратификации решения Совета ассоциации Украина-ЕС о внесении изменений и дополнений в Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Напомним, в Евросоюзе рекомендуют Украине отсрочить внедрение нового рынка электрической энергии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.