Орбан заявил, что его партия может присоединиться к новой группе в Европарламенте

Пятница, 31 мая 2019, 13:31

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его партия "Фидес" может присоединиться к новой группе в Европейском парламенте, если пребывание в Европейской народной партии не будет отвечать национальным интересам.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Фидес" в марте отстранили от участия в ЕНП из-за противоречивых шагов правительства Орбана в отношении  верховенства права, свободы прессы и прав меньшинств.

"Мы являемся членами ЕНП прямо сейчас, и мы увидим, в каком направлении движется ЕНП... Можем ли мы повлиять на них и отвечает ли членство в партии интересам Венгрии и венгерского народа? Если да, то мы останемся, если нет - мы присоединимся к новому объединению", - сказал он.

При этом Орбан не уточнил, к какой группе может присоединиться "Фидес", которая набрала более 52% голосов в Венгрии на выборах в Европарламент благодаря жесткой антииммиграционной риторике.

ЕНП победила на парламентских выборах в ЕС, но сократила свою долю мест, что обязывает ее сформировать коалицию, по меньшей мере, с двумя другими группами, чтобы получить большинство.

Орбан ранее заявлял, что в случае выхода из ЕНП в приоритетном порядке рассмотрит союз с партией власти Польши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.