Главы МИД стран ЕС обсудят паспортный указ Путина

Среда, 8 мая 2019, 12:59

Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят решение России выдавать паспорта гражданам Украины на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Укринформ.

Обсуждение состоится во время двухдневной встречи министров в Брюсселе, которая начнется 13 мая.

"Министры обменяются взглядами относительно ситуации, которая возникла по итогам президентских выборов в Украине, и пути дальнейшего развития сотрудничества. В то же время, как я могу ожидать, будет проведена дискуссия также вокруг последствий решения Российской Федерации выдавать российские паспорта (на оккупированных территориях) на Востоке Украины", - сказал представитель ЕС.

Среди других вопросов, включенных в повестку дня встречи министров, - доклад высокого представителя ЕС по итогам встречи Международной контактной группы относительно Венесуэлы, обсуждения ситуации в Ливии и в африканских странах.

Ранее Германия и Франция, США, а также Евросоюз осудили шаг России.

Министерство иностранных дел Украины назвало "юридически ничтожным" указ президента РФ об упрощенной выдаче российских паспортов украинцам в ОРДЛО и заявило, что это решение ставит  целью дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине после выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.