СМИ раскрыли схемы американского банкира с другом Путина

Понедельник, 10 июня 2019, 10:22

Высокопоставленный американский банкир в свое время тайно передал акции в мощном московском инвестиционном банке "Ренессанс Капитал" одному из ближайших друзей Владимира Путина и организовал ему встречи с ведущими представителями американской внешней политики десять лет назад.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Американский банкир Роберт Форсман, который сейчас является вице-президентом инвестиционного банка UBS в Нью-Йорке, сыграл важную роль в финансовом мире Москвы, говорится в материале.

Он возглавлял инвестиционные банковские операции Dresdner Bank в России в начале 2000-х годов, был вице-президентом "Ренессанс Капитал" с 2006 по 2009 года, а затем руководил деятельностью Barclays Capital в России до 2016 года. Друг Путина, Маттиас Варниг, присутствует в советах нескольких российских государственных компаний.

Форсман в свое время говорил, что он всегда хотел быть миротворцем между двумя ядерными державами.

Как стало известно из полученных электронных писем "Ренессанс Капитал" за 2007-2011 годы, в у Форсмана была тесная связь с путинским окружением на протяжении многих лет. Он использовал эти связи, чтобы выигрывать сделки. Письма фигурировали в длительной судебной тяжбе по спорному поглощения российским государством нефтяной компании "Юкос" Михаила Ходорковского в середине 2000-х годов.

Трамп заявил, что встретится с Путиным в июне

"Отношения Форсмана с Кремлем были более сложными - и более меркантильными - чем миротворца, показывают эти письма", - говорится в материале.

Форсман и его коллеги стремились помочь Кремлю извлечь выгоду из ликвидации "Юкоса" в то время, когда аналитики утверждают, что Москва ищет международную легитимность для политически заряженного процесса. Они также показывают, как американский банкир сближал Варнига с вашингтонскими внешнеполитическими кругами при администрациях Буша и Обамы.

Московские связи Форсмана привлекли внимание в последнее время, когда банкира упомянул специальный прокурор Роберт Мюллер в отчете о вмешательстве России в выборы 2016 года. Согласно докладу, Форсман был среди многих влиятельных людей, обратившихся к Дональду Трампу, когда кампания будущего американского лидера набирала обороты.

Зеленский в Брюсселе беседовал с зятем Трампа – СМИ

В марте 2016 года Форсман написал по почте помощнику Трампа, пригласив кандидата в президенты на международный бизнес-форум в Санкт-Петербурге, заявив, что он получил "обращение" от "высокопоставленных кремлевских чиновников" к кандидату, сообщается в докладе. Форсман попросил встретиться с Трампом, или с менеджером кампании Кори Левандовски или "другим соответствующим лицом", говоря, что у него есть вопросы, которые он не хочет обсуждать по "незащищенной электронной почте".

В докладе Мюллера сказано, что нет никаких доказательств того, что команда кампании Трампа ответила на эти обращения. Когда Мюллер расспрашивал об этих контактах, Форсман опроверг свои связи с Кремлем. Он утверждал, что он просто стремился "утвердить свои полномочия" с командой Трампа, сообщил Мюллер. Никаких обвинений против Форсмана не выдвигали.

Еще в 2007 году Форсман был частью небольшой группы руководителей "Ренессанс Капитал", которые принимали участие в разработке секретного договора о передаче определенного пакета акций "Ренессанс Капитал" (частного инвестиционного банка, где он был вице-президентом) близкому другу Путина Варнигу, о чем свидетельствует серия писем, связанных со сделкой.

Шредер обвинил США в давлении на Данию из-за "Северного потока-2"

В то время, когда Путин был офицером КГБ в Дрездене в конце 1980-х годов, Варниг служил офицером в восточногерманской тайной полиции. Варниг сообщил, что они впервые встретились в начале 1990-х годов в Санкт-Петербурге, когда Путин был заместителем мэра этого города. Сегодня Варниг является исполнительным директором Nord Stream 2. Он также находится в советах нескольких российских государственных компаний, в частности у нефтяного гиганта "Роснефть". Он 12 лет был в совете банка "Россия", санкционированного Минфином США как "персональный банк" для высших российских чиновников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: