В Албании инициируют импичмент президенту после отмены местных выборов

Вторник, 11 июня 2019, 13:09

Правящая албанская Социалистическая партия решила начать процедуру импичмента президента Илира Меты, который, по мнению социалистов, неконституционно отменил местные выборы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Albanian Daily News .

Процедура отстранения президента от власти должна начаться на парламентском заседании в четверг. В этот день запланированы 5-часовые дебаты, и этот вопрос стоит первым в повестке дня сессии.

Социалисты имеют 74 голоса в парламенте, а для отстранения президента нужно минимум 94.

Напомним, президент Албании Илир Мета после нескольких месяцев протестов заявил, что   отменяет местные выборы , потому что проведение голосования без оппозиционных партий может привести к социальным конфликтам и повредить шансам Албании на вступление в Европейский Союз.

Оппозиционные партии бойкотировали выборы, обвиняя правительство в том, что на выборах в 2017 году ему удалось победить благодаря скупке голосов избирателей. В середине февраля оппозиционные партии разорвали связи с парламентом и сложили мандаты.

Европейский совет 19 июня решит, должен ли ЕС открыть переговоры о вступлении с Албанией. Евродепутаты призвали албанские фракции не допустить, чтобы их конфликты провалили процесс вступления страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: