Климкин: чтобы вступить в ЕС за 10 лет, переговоры нужно начинать завтра

Среда, 12 июня 2019, 09:17

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что для вступления Украины в ЕС как минимум через 10 лет переговоры о вступлении следует начинать "буквально завтра".

Об этом сообщает "Европейская правда".

Польша и Литва: 2025-2027 годы - "окно" для вступления Украины в ЕС

"Немного обидно выступать в роли разрушителя мифов и говорить людям правду после того, как им нарассказывали сказок. Кто-то слышал, что вступать в ЕС в 2025 году. Это глупости, ведь для этого уже давно должны вестись переговоры о вступлении.

Кто-то слышал, что за 10 лет - уже реальнее, но все еще ерунда. Ведь для этого переговоры о вступлении надо было бы начинать буквально завтра", - написал Климкин на своей странице в Facebook.

Он выразил уверенность, что Украина станет членом ЕС, "но для этого нам нужно точно стать на голову лучше всех предыдущих кандидатов".

Напомним, на сессии Межпарламентской ассамблеи Украина-Польша-Литва, которая завершилась 8 июня в Киеве, стороны подписали итоговый документ, содержащий договоренность о стратегии 2025 и 2027 как периода для возможного вступления Украины в ЕС.

Как известно, литовский депутат Андрюс Кубилюс продвигает идею предоставления Украине перспективы членства в ЕС в 2027 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.