Посол Украины покинул выступление президента Межпарламентской ассамблеи православия в Грузии

Четверг, 20 июня 2019, 09:54

Посол Украины в Грузии Игорь Долгов 19 июня покинул выступление президента организации Межпарламентская ассамблея православия, российского депутата Сергея Гаврилова в знак протеста.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Грузия Online".

"Я буду комментировать только желание ортодоксальной церкви Украины. Все украинцы хотят церковь, и то, что мы знаем и что получили - это жесткое сопротивление со стороны Москвы", - заявил Долгов.

На вопрос, как бы он оценил тот факт, что Россия является председателем ассамблеи, посол Украины отметил, что это решение зависит от членов.

"Россия оккупирует территории Украины и продолжает воевать и сегодня. Сегодня у нас один погибший и четверо раненых военных. Это для нас Россия. Очень просто то, что отметил Ираклий Кобахидзе (спикер парламента - Ред.), христианская религия и церковь - это мир мирное существование, а не оккупация территорий. Вот и все. У меня больше нет комментариев", - отметил Долгов.

19-22 июня в Грузии проходит сессия 26-ой генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (IAO). В рамках мероприятия Грузию посетили около 100 участников делегаций 25 стран. Сессия 26-ой Генеральной ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия открылась сегодня инаугурационным заседанием во Дворце государственных церемоний. В Грузию прибыл и Гаврилов, который открыто поддерживает признание т.н. Южной Осетии и Абхазии Россией.

Вместе с тем, группа граждан опротестовала его приезд. У Дворца государственных церемоний проходит акция. Ее участники называют приезд Гаврилова в Грузии позорным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.