В Черногории наказали дипломатку, назвавшую верующих Сербской православной церкви скотом

Четверг, 20 июня 2019, 13:43

Первую советницу посольства Черногории в Анкаре Мирну Никшевич отстранили от работы из-за комментария в Facebook, в котором она назвала верующих Сербской православной церкви скотом.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Radio Slobodna Evropa.

Дисциплинарную процедуру против Никшевич запустили за комментарии, высказанные ею на личном профиле в Facebook, которые оскорбляли верующих, собравшихся в соборе Воскресения Христова в Подгорице 15 июня.

В частности, дипломатка написала, что было бы неплохо поджечь храм, там в это время "собрался весь скот".

"Было принято решение сократить мандат Мирны Никшевич, советника посольства Черногории в Анкаре, и запущена процедура ее отстранения от работы до окончательного решения дисциплинарной комиссии", - заявили в МИД Черногории.

В министерстве оценили, что ее поведение было серьезным нарушением служебных обязанностей.

Сама Никшевич заявила, что рассчитывала на то, что черногорская государство ее защитит. Она извинилась перед теми, чьи национальные или гражданские чувства оскорбила, и заявила, что ее комментарии не должны были быть публичными.

Глава МИД Сербии Ивица Дачич назвал позорными высказывания черногорской дипломатки и заявил, что она должна быть наказана.

15 июня у собора Воскресения Христова, который относится к Сербской православной церкви, произошло массовое богослужение в знак протеста против планов правительства по закону о свободе вероисповедания, предусматривающего конфискацию имущества и храмов Сербской православной церкви.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.