Столкновение теплоходов в Будапеште: поисковые работы возобновились

Понедельник, 3 июня 2019, 20:07

В понедельник в Будапеште возобновились поисковые работы на месте столкновения двух теплоходов на реке Дунай, в результате которого погибли семь человек и еще 21 считаются пропавшими без вести.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на АР.

Прогулочный катер "Русалка" затонул в среду вечером в нескольких метрах от опоры моста Маргит напротив здания парламента Венгрии. В него врезался большой круизный теплоход Viking Sigyn.

На борту лодки находились 35 человек - 33 корейских туриста и двое членов экипажа. Семь человек погибли, еще семь удалось спасти, 21 человек считается пропавшим без вести.

Представитель правительства Венгрии, ответственный за координацию поисково-спасательных работ, сообщил, что венгры и южнокорейцы осуществляют совместный поиск, направленный для нахождение тел, которые могут быть в обломках.

"Мы сделаем все, кроме одного, - вход в обломки судна строго запрещен", - сказал Янош Хайду. "Это абсолютно опасный для жизни маневр, но в этом мы согласны с нашими партнерами".

Несмотря на несколько тестовых погружений, состоявшихся на прошлой неделе, быстрое течение Дуная, его высокий уровень воды в весеннем периоде и почти нулевая видимость под водой не позволили дайверам добраться до затонувшего судна.

Хайду сказал, что огромный кран, способный поднять 200 тонн, будет на месте происшествия через несколько дней.

"Если условия улучшатся, корейские водолазы хотели бы осмотреть корпус судна", - сказал военный атташе в посольстве Южной Кореи в Будапеште.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: