"Венецианка" думает, что делать с проектом Порошенко, который "умер" с приходом Зеленского

Вторник, 4 июня 2019, 14:23

В Венецианской комиссии при Совете Европы думают над тем, что делать с оценкой законопроекта "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" №9055, который был инициирован Петром Порошенко, но отозван из Рады после вступления в должность Владимира Зеленского.

Об этом сообщает "Европейская правда".

На днях Венецианская комиссия сообщила, что получила просьбу представить заключение по проекту закона от бывшего главы АП Игоря Райнина. Письмо с просьбой от Райнина поступило 13 мая - всего за неделю до инаугурации нового президента Зеленского. Примечательно, что 20 мая, в день инаугурации, из Верховной рады автоматически были отозваны законодательные инициативы бывшего президента.

"Венецианка" проанализирует закон о языке

В комментарии "Европейской правде" в "Венецианке" подтвердили, что получили просьбу об оценке законопроекта Петра Порошенко (параллельно в ВР зарегистрированы еще два альтернативных законопроекта), однако пока не решили, что делать с отозванным проектом.

"Сейчас мы пытаемся разъяснить ситуацию и не приняли решение о том, как действовать", - пояснил представителями комиссии в комментарии ЕвроПравде.

Украинский Хельсинский союз по правам человека и Харьковская правозащитная группа критиковали ряд норм законопроекта №9055 как такие, которые приведут к серьезному негативному воздействию и даже невозможности осуществления адвокатской деятельности.

В то же время сторонники законопроекта заявляли, что он дает надежду преодолеть многолетние теневые схемы распределения должностей и завершить построение цивилизованной адвокатского сообщества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: