Храм Саграда Фамилия впервые за более чем 130 лет получил лицензию на строительство

Пятница, 7 июня 2019, 14:24

Городской совет Барселоны выдала лицензию храму Святого Семейства (Саграда Фамилия), чтобы урегулировать ситуацию вокруг его строительства, которое продвигается уже более 130 лет без соответствующих разрешений.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Mundo.

Урегулирование ситуации с лицензией на строительство стало результатом совместной работы мэрии Барселоны и совета храма, которые тесно сотрудничали в течение последних двух лет.

"Теперь это произошло: через 137 лет у Саграда Фамилия есть необходимая лицензия на строительство", - сообщили в горсовете Барселоны.

 

Городской совет Барселоны во главе с Адой Колау и совет храма ранее достигли соглашения, согласно которому храм обязался выплатить 36 миллионов евро в течение десяти лет для компенсации муниципальных расходов, связанных с его деятельностью, а городской совет пообещал содействовать планам по упорядочению строительных работ.

Церковь, которую спроектировал архитектор Антонио Гауди, принадлежит к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Работы по ее строительству начались в 1882 году и все еще продолжаются.

Бюджет собора на 2018 год составляет 80 млн евро, 50 млн из которых идет на работы внутри храма. Ежегодно храм посещают 4,5 млн туристов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.