Премьер Молдовы поддержала идею предоставления Приднестровью автономии

Понедельник, 1 июля 2019, 11:31

Премьер-министр Молдовы Майя Санду заявила, что поддерживает в перспективе предоставление Приднестровью автономии по примеру Гагаузии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ziarul de Gardă.

"Мы знаем решение, но в то же время мы понимаем, что это решение не может быть реализованo немедленно - воссоединение страны аналогично отношениям, которые мы имеем с гагаузской автономией. Это было бы решением для Приднестровья", - сказала она.

Санду назвала федерализацию плохим решением для урегулирования приднестровского конфликта. Это, по ее мнению, привело бы к усилению влияния России в Молдове.

Премьер-министр также отметила, что вопрос Приднестровья должны решать не только парламентарии, а все граждане.

Премьер Молдовы обвинила власть Порошенко в контрабанде и коррупции в пользу Приднестровья

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак, который является спецпредставителем президента Путина по вопросам сотрудничества с Молдовой, заявил, что молдавский олигарх, экс-лидер Демократической партии Влад Плахотнюк предложил пророссийской Партии социалистов создать общую коалицию и, в частности, урегулировать приднестровский конфликт путем федерализации Молдовы.

По словам Плахотнюка, именно Россия, в частности Козак, предлагал ему решить приднестровский конфликт из-за федерализации республики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.