Британская депутатка сравнила Brexit с восстанием рабов против рабовладельцев

Пятница, 5 июля 2019, 09:59

Члена Европейского парламента от партии Brexit Энн Виддкомб раскритиковали за сравнение Великобритании, покидающей ЕС, с "рабами", которые восстали "против своих владельцев".

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC, она сделала это во время своей первой речи в Европарламенте в четверг.

Депутаты партии Brexit демонстративно отвернулись во время исполнения гимна ЕС в Европарламенте

Виддкомб сказала, что процесс выбора нового руководства ЕС убедил: "лучшее для Великобритании - выйти оттуда как можно скорее".

"На протяжении всей истории существует закономерность, согласно которой угнетенные люди восстают против их угнетателей - рабы против их владельцев, крестьяне против феодальных баронов, колонии... против империй, и поэтому Великобритания уходит", - сказала депутат.

Критики назвали речь британки "отвратительной" и "оскорбительной".

Джонсон утверждает, что влияние жесткого Brexit будет "очень малым"

Координатор парламента по вопросам Brexit Ги Верхофстадт сказал, что Виддекомб создала лидеру своей партии Найджелу Фараджу "жесткую конкуренцию в качестве главного клоуна".

Депутат Лейбористской партии доктор Розена Аллин-Хан написала в Twitter: "Отвратительно, что Энн Виддекомб ссылается на рабство и колонизацию, чтобы описать наши отношения с ЕС".

Либеральный демократ Мартин Хорвуд призвал Виддекомб отозвать свои комментарии и извиниться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.