Экс-депутат Путина рассказал о переговорах с Каталонией о признании независимости в обмен на Крым

Суббота, 23 ноября 2019, 14:59

Экс-депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Сергей Марков заявил, что каталонские сепаратисты пытались через него договориться с РФ о признании независимости Каталонии в обмен на признание Крыма российским.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщило испанское издание El Mundo, корреспондент которого встретился с Марковым.

Сергей Марков - депутат Госдумы РФ пятого созыва от партии "Единая Россия" и в прошлом был доверенным лицом кандидата Путина на выборах президента. СБУ признавала Маркова персоной нон грата в Украине. Сейчас Марков является профессором Московского государственного института международных отношений и фигурирует в эфирах российского ТВ как "политолог".

Лавров "ничего не знает" о шпионах РФ в Каталонии

Как рассказал Марков испанскому изданию, во время каталонского кризиса с ним якобы вышел на контакт советник бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона Виктор Терраделльяс, бывший секретарь по международным вопросам ныне не существующей партии "Демократическая конвергенция Каталонии". Он якобы "хотел поговорить о политических вопросах".

"Я сказал им, что поговорю с коллегами, и они подтвердили, что Россия будет на стороне испанского правительства", - заверил Марков издание.

Марков не раскрыл, к кому пришел, чтобы узнать официальную позицию РФ, но сказал, что они не были чиновниками, а "политическими консультантами".

"Мы встретились снова и я сказал им (каталонцам), что в России нет возможности признать независимость Каталонии по нескольким причинам", - сказал он.

Затем, по словам Маркова, каталонский посланник положил на стол свое встречное предложение. "Они сказали мне, что они могут признать Крым частью России".

Испания расследует вмешательство ГРУ РФ в референдум в Каталонии

Но, сказал Марков, Россию не заинтересовало это предложение. "Мы великая страна, мы не заинтересованы в этом признании", - отметил он.

Марков добавил, что у него было "две или три встречи" с каталонским посланником во время "острой фазы каталонского кризиса".

Заметим, комментарий Маркова обнародован на фоне расследования в Национальном суде о деятельности российских шпионов и степени их проникновения в процессы вокруг попытки провозглашения каталонской независимости.

Следователи работают с несколькими гипотезами и не исключают, что существуют связи между лидерами каталонских сепаратистов и российскими шпионами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.