В Берлине ограбили музей истории Штази

Понедельник, 2 декабря 2019, 10:27

Берлинский музей Штази заявил об ограблении всего через несколько дней после крупного ограбления музея в Дрездене.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

Воры проникли в музей, разбив окно на первом этаже, затем "разбили несколько витрин и украли медали и драгоценности", сказали полицейские. После этого злоумышленники незамеченными исчезли с награбленным.

Неизвестно, в какое время ночи они вошли в здание. Сотрудник музея заметил разбитое стекло в выставочных залах в воскресенье утром.

Директор музея Йорг Дризельман сказал, что похищенные предметы включают медали, которые иногда делаются из драгоценных металлов, таких как золото, в том числе патриотический орден "За заслуги", орден Ленина и наиболее высокую награду, которую можно было получить в Восточной Германии, орден Карла Маркса.

Полиция Германии обещает 500 тысяч евро награды за данные о дрезденских грабителях

Дризельман сказал, что украденные драгоценности включали кольца и часы, которые были частью личных вещей, украденных Штази у частных лиц. После падения Берлинской стены делались попытки вернуть эти вещи их законным владельцам, но это не всегда было возможно.

"Это не огромные сокровища. Но мы - исторический музей, и не ожидаем, что сюда будут вламываться", - отметил он.

Инцидент произошел всего через шесть дней после дерзкого ограбления в Дрезденском королевском дворце. Воры отключили электроэнергию, прежде чем разбить окно, чтобы попасть в помещение, откуда они украли бесценные ювелирные изделия с бриллиантами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.