Украина и Молдова заключили соглашение о поставках газа, остались Словакия и РФ

Суббота, 28 декабря 2019, 09:20

"Оператор ГТС Украины" и ООО "Молдоватрансгаз" и АО "Молдовагаз" подписали межоператорское техническое соглашение (interconnection agreement) о взаимодействии в соответствии с европейскими правилами с 1 января 2020 года.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Оператора ГТС.

"Этот шаг позволяет транспортировать газ по европейским правилам в обоих направлениях между Украиной и Молдовой через точки Алексеевка, Гребеники, Каушаны, Ананьев, Лиманское.

 

Таким образом, это полностью завершит разблокирования транбалканського газового коридора и разрешения потребителей Молдовы с 1 января 2020 года", - говорится в сообщении.

Также стороны подписали договоры на транспортировку газа по территориям Украины и Молдовы для приграничных потребителей обеих стран.

Известно, что Кишинев, в частности, вел переговоры с Киевом о потенциальной аренде определенного газового хранилища в Украине и задействовании с помощью этого газохранилища реверсных поставок газа из Европы.

Ранее "Оператор ГТС Украины" подписал межоператорские соглашения с Венгрией, Румынией и Польшей. В настоящее время продолжаются переговоры со словацким оператором EUSTREAM и российским "Газпромом".

Сотрудничество украинского оператора ГТС со смежными операторами ранее блокировал долгосрочный контракт между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", который завершается 31 декабря 2019 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.