Альянс отложил Североатлантический совет с участием Украины и Грузии

Пятница, 27 марта 2020, 17:12

НАТО отложило сроки проведения Североатлантического совета с участием Украины и Грузии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресслужбу МИД по результатам разговора министра Дмитрия Кулебы с генсеком НАТО.

Отмечается, что Дмитрий Кулеба с пониманием воспринял решение партнеров перенести на более поздние сроки заседания Североатлантического Совета НАТО с участием Украины и Грузии, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в Европе и мире.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил Дмитрию Кулебе, что союзники планируют обсудить дополнительную поддержку Украине в рамках Комплексного пакета помощи.

"Политика нового правительства Украины в отношении НАТО остается абсолютно неизменной", - отметил министр.

Среди ключевых краткосрочных приоритетов двустороннего взаимодействия он отметил: предоставление Украине статуса участника Программы расширенных возможностей НАТО в качестве дополнительного инструмента углубления сотрудничества в военной сфере; восстановление заседаний Комиссии Украина-НАТО на высоком уровне; обновление Комплексного пакета помощи НАТО для Украины.

Собеседники также обменялись мнениями относительно последних деструктивных шагов РФ, в том числе о запрете владеть земельными участками на территории временно оккупированного Крыму не гражданам РФ.

"Было отмечено, что такие действия являются недопустимыми и грубо нарушают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, а также международное гуманитарное право", - говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.